26 февраля 2016 г. п.Таксимо

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия от 18.04.2014 г. №387 «Об определении финансово-бюджетного отдела уполномоченным органом по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля и утверждение порядка осуществления внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании «Муйский район» осуществлялся муниципальный финансовый контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Контрольные мероприятия, запланированные на 2015 год согласно утвержденному руководителем плану контрольной деятельности по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля на 2015 год, выполнены своевременно и в полном объеме.

В рамках последующего контроля в 2015 г. были проведены следующие контрольные мероприятия:

-проведены проверки полноты и достоверности отчетности о результатах исполнения муниципального задания, целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на иные цели за 2014 год МБОУ «Таксимовская средняя общеобразовательная школа №3»; МБДОУ ДС «Солнышко».

Объем проверенных бюджетных средств 39 681,30 тыс.рублей.

По результатам проверок были установлены следующие нарушения:

- нарушение срока представления отчета о выполнении муниципального задания главному распорядителю;

- в нарушение требований Приказа №86н не размещение документов на официальном сайте в сети Интернет или размещение с нарушением установленных сроков.

- нарушение сроков оплаты за выполненные работы.

Объем муниципальных услуг проверенных учреждений соответствует параметрам муниципальных заданий за 2014 год.

В соответствии с планом контрольной деятельности на 2015 год была проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере закупок.

В результате проведения проверки выявлены следующие нарушения:

- в нарушение требований законодательства в сфере закупок план-график на 2014 год размещен на официальном сайте без учета особенностей, определенных Приказами № 544/18н и № 528/11н;

-при заключении контрактов и согласовании условий контракта не указывались ответственности заказчика, поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с требованиями, установленными ст.34 Закона 44-ФЗ;

- при заключении контрактов и согласовании условий контракта выявлены нарушения ч.7. ст.34 Закона № 44-ФЗ и Постановления №1063, в части неправомерного установления фиксированного размера пени в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом;

- при приемке товаров, выполненных работ, оказанных услуг экспертиза поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги по заключенным контрактам фактически не осуществлялась.

Нарушений при заполнении форм ежемесячной и ежеквартальной бухгалтерской и бюджетной отчетности, а также нарушений сроков сдачи отчетности в течение 2015 года не установлено.

Ежедневно проводится устная консультативная работа как с главным распорядителям средств местного бюджета, так и непосредственно с муниципальными учреждениями муниципального образования. В целях недопущения нарушений рекомендуется усилить внутренний контроль над подведомственными учреждениями.

Начальник ФБО                                                                                                                                                                           Г.В.Матюк