Самым масштабным из статистических наблюдений, организуемых Росстатом в 2016 году, станет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях республики - с 15 сентября по 15 ноября.

В конце 2015 года был определена потребность в переписном персонале. Всего к этой работе в республике будет привлечено 450 переписчиков и 56 инструкторов полевого уровня.

Переписчик должен будет обойти участки граждан в сельской и городской местности, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, а также некоммерческие объединения граждан. В своей работе они будут использовать 4 формы переписных листов.

Всего во время проведения сельскохозяйственной переписи будут использоваться 6 форм переписных листов и 3 вкладыша к ним. Для каждой категории сельхозпроизводителей свой переписной лист. Сельскохозяйственные организации заполнят переписные листы самостоятельно и сдадут их в органы статистики или направят в электронном виде через систему WEB - сбора Росстата. Также в электронном виде могут представить сведения крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Примерно у 50 % граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, при опросе запланировано использование планшетных компьютеров, что позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс обработки данных.

Прежде чем переписной персонал, привлекаемый на договорной основе, приступит к работе, он пройдет обучение по сбору и обработке первичных статистических данных.

Финансирование Всероссийской сельскохозяйственной переписи, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Это будет касаться и оплаты договоров привлекаемого переписного персонала и обеспечения полномочий Российской Федерации, переданных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации – уполномоченным органам. В республике уполномоченным органом ответственным за осуществление переданных полномочий определено Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

На сегодня основная цель – довести до респондентов цели и задачи сельскохозяйственной переписи, чтобы минимизировать случаи отказов принимать участие в этой значимой для сельского хозяйства акции. В зависимости от того, как полно и достоверно ответят наши респонденты на вопросы сегодня, будет зависеть курс правительства на будущую поддержку сельхозпроизводителей. Перепись позволит выявить слабые места и даст ориентиры для улучшения социальной инфраструктуры, оказания реальной помощи сельским жителям.

Обязанность не разглашать сведения об объектах сельскохозяйственной переписи, полученные в ходе её подготовки и проведения, предусматривается контрактами, заключаемыми с лицами, привлекаемыми на всех этапах работы, а в отношении должностных лиц нормативными правовыми актами.

Пресс-центр Бурятстата