Пенсионный фонд отвечает на актуальные вопросы

- В последнее время в банках и других местах требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. И пугают – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их пустит на пенсии пенсионерам. Так ли это?»

Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Если вы решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке телефона и т. п. При этом не забывайте – если вы меняете страховщика чаще, чем раз в 5 лет, ваши деньги переводятся без учета инвестиционного дохода, вам это невыгодно.

- Я на пенсии 5 лет, мне уже шестьдесят. Скажите, пожалуйста, положена ли мне единовременная выплата? Я ее еще ни разу не получала. Куда обращаться за ней?»

Единовременная выплата пенсионных накоплений осуществляется за счет суммы страховых взносов на накопительную часть, уплату которых работодатели производили с 01.01.2002 по 31.12.2004 только за мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе. Так как вы родились в 1956-м, отчисления страховых взносов на финансирование вашей накопительной пенсии работодателем не производилось.

С 01.01.2005 года страховые взносы на накопительную пенсию производятся работодателями за граждан 1967 года рождения и моложе.

Также пенсионные накопления могут формироваться и за счет средств, уплачиваемых гражданами самостоятельно в рамках Программы государственного софинансирования пенсий в соответствии Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Информацию о наличии пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета вы можете получить в Отделе ПФР в Муйском районе – Филиал ОПФР по Республике Бурятия по адресу: пос. Таксимо, пер. Речной, 2 (режим работы: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 13.00, обед с 12.00 до 13.00), а также в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или через Единый портал госуслуг, запросив выписку из индивидуального лицевого счета.