Участники Программы государственного софинансирования пенсии, могут воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, для того, чтобы сверить информацию об уплаченных суммах. Для этого надо перейти в раздел № 3 формы СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

На счета жителей Республики Бурятия, которые уплачивали взносы на добровольное пенсионное страхование в 2015 году, поступили государственные средства. Пенсионные средства, сформированные в рамках Программы, можно получить в виде единовременной выплаты накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты. Вид выплаты зависит от объема пенсионных накоплений. Получить выплаты смогут граждане, которые уже являются пенсионерами, а также те, кто выходит на пенсию в текущем году.

С 2015 года внесены изменения в сроки обращения за назначением единовременной выплаты, а именно: если пенсионер обратится в 2016 году и получит свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, то следующая единовременная выплата может быть ему произведена не раньше, чем через 5 лет, т.е. в 2021 году.

Участниками программы софинансирования являются граждане, вступившие в нее в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год. Пропуск года уплаты добровольных взносов напрямую влияет на размер формируемых средств пенсионных накоплений. Это особенно стоит учесть тем гражданам, которые начали уплачивать взносы с 2009 года, так как они могут удваивать свои платежи (получать софинансирование со стороны государства) еще в течение 3 лет.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя.  Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя, необходимо подать в бухгалтерию заявление с указанием размера ежемесячного взноса по Программе софинансирования в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

В прошлом году участники программы нашей республики внесли на свои индивидуальные лицевые счета  взносы на сумму более 140 млн. рублей. В первом полугодии 2016 года участники Программы уплатили более 40 млн. рублей. В целом за все время действия Программы государственного софинансирования пенсии участниками программы внесено в фонд своей будущей пенсии более 780 млн. рублей.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).