ПЕНСИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ

Право наследования средств возникает, если родственник, формировавший накопительную пенсию, умирает до ее назначения. Как правило, правопреемниками становятся лица, которых он указал в своем заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (аналог завещания). Если такого документа нет, то наследники определяются по закону. В первую очередь – это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). В случае их отсутствия, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Наследниками средств материнского капитала, которые были направлены на накопительную часть владелицей и оформлены в срочную пенсионную выплату, становятся супруг (отец или усыновитель) и дети.

Чтобы унаследовать накопления, правопреемник может обратиться в любое Управление ПФР края лично, по почте или через представителя. К заявлению он должен приложить подлинники документов или их нотариально заверенные копии. Установленный срок для данного обращения – 6 месяцев со дня смерти родственника. Наследник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Средства пенсионных накоплений формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года такие отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Сейчас пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Также они формируются у участников программы государственного софинансирования пенсий и у направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии мам. В общей сложности накопления на специальной части лицевого счета сегодня имеются у почти 50 тысяч жителей нашего города и Рубцовского района.

Отделом ПФР в Муйском районе — филиал ОПФР по Республике Бурятия проводится работа о рассылке писем правопреемникам о праве на получение средств пенсионных накоплений. В настоящее время повторно извещаем тех, кто не обратился к нам за получением денежных средств. Убедительно просим, при получении письма о праве получения пенсионных накоплений, обращаться за консультацией по телефону: 55-3-74.