Реестры застрахованных лиц, за которых перечислены

дополнительные страховые взносы на накопительную

пенсию и уплачены взносы работодателя

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона № 56-ФЗработодатель одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и (или) взносов работодателя (в случае их уплаты) формирует реестры застрахованных лиц, за которых перечислены взносы, и представляет в территориальный орган ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись указанные взносы.

Реестры формируются отдельно в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и в отношении сумм взносов работодателя (в случае их уплаты).

Форма ДСВ-3 «Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя» (далее – реестр ДСВ-3) и порядок ее представления утверждены постановлением Правления ПФР от 12.11.2008 № 322п.

Реестры застрахованных лиц могут быть переданы работодателем по электронным каналам связи.

При представлении реестров ДСВ-3 в форме электронных документов работодатель обязан использовать средства электронной подписи. Реестры ДСВ-3 в форме электронного документа должны быть подготовлены в соответствии с Правилами подготовки документов индивидуального (персонифицированного) учета в электронной форме (формат данных), утвержденными постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.

В помощь работодателям в разделе «Электронные сервисы» на сайте ПФР размещенные бесплатные программные средства для подготовки и проверки документов индивидуального (персонифицированного) учета.

Подтверждением сведений, указанных работодателем в реестре ДСВ-3, является платежное поручение на перечисление общей суммы взносов с отметкой кредитной организации об исполнении.

Общая сумма перечисленных средств, номер платежного поручения, дата составления платежного поручения и дата исполнения платежного поручения, указанные в реестре ДСВ-3, должны в точности совпадать с указанными значениями в реквизитах платежного поручения

Специалист группы ПУ АСВ ВС и ВЗ

Н.В. Кривогорницына