Лишиться свободы за систематическую невыплату обязательных платежей во внебюджетные фонды скоро станет реальностью! 10.11.2015 г. в Государственную думу поступил законопроект, основная цель которого совершенствование законодательства, связанного со злоупотреблениями по неуплате страховых взносов. Власти приняли решение ужесточить уголовную ответственность для индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц. Реформа предусматривает заключение под стражу сроком до 7 лет или взыскание в размере от 200 тыс. руб. до 2 млн. руб. Изменения будут внесены в статью 1992 Уголовного Кодекса.

Для отечественного правопорядка намерение ввести уголовную ответственность не впервой. До 2003 г. за злостное уклонение от уплаты страховых платежей предполагалось лишение свободы. Это условие пришлось исключить из Уголовного кодекса в связи с введением единого социального налога. Об уголовном аспекте ответственности за неуплату власти «вспомнили» несколько лет назад. Однако подготовить законопроект правительство не смогло, застопорившись на обсуждении нюансов. Ухудшение экономической ситуации в стране поспособствовало принятию инициативы, которая касается наказаний за нежелание платить взносы.

Российские организации, предприниматели, физические лица обязаны перечислять взносы в государственные внебюджетные фонды. Задолженности, особенно в крупном размере, быть не должно.

Отныне при выявлении недоимки материалы будут направляться в налоговый орган полицией. По запросу Фонда социального страхования или Пенсионного фонда предусмотрено участие представителей органов внутренних дел в выездных проверках. Страшно?

Руководителя предприятия, ответственное лицо (например, бухгалтера), ИП привлечь к ответственности можно будет в следующих случаях:

• за неправильное начисление и неуплату обязательных платежей физические лица и ИП – общественные работы в течение 360 часов или штраф, сумма которого до 200 тыс. руб. При выявлении крупных нарушений предусмотрена уголовная ответственность – срок до одного года;
  • юридические лица, скрывающие и не перечисляющие в фонды взносы, будут оштрафованы на сумму до 500 тыс. руб. или ответственные лица будут привлечены к уголовной ответственности – срок лишения свободы до 4-х лет;
  • если долг по страховым платежам за три года превысил сумму в размере 6 млн. руб. Это максимум. Ответственность в виде лишения свободы или крупного штрафа наступит и тогда, когда недоимка по платежам более 2 млн. руб. или составляет более 10% от суммы взносов с фонды, которую предприятие или ИП было обязано перечислить.

Принимаемые меры ответственности направлены на защиту фискальных интересов страны. По мнению экспертов, новый закон будет являться действенным правовым механизмом. Лицам, исправно перечисляющим взносы в фонды, бояться нечего, так же как и предприятиям, которые допустили нарушение, но незначительное, не причиняющее ущерба бюджету. Остальным представителям бизнеса и физическим лицам впору задуматься!