Отдел ПФР по Муйскому району — филиал по Республике Бурятия сообщает, что Приказом Минфина России от 23.09.2015г. № 148н внесены изменения в Приказ Минфина от 12.11.2013г. №107н по заполнению платежных поручений, где указан точный порядок заполнения полей: ИНН, КБК, КПП, ОКТМО, УИН (введён в действие с 28 марта 2016 года).

УИН (уникальный идентификатор начисления) представляет собой последовательность из 20-25 знаков и оканчивается значением «///». УИН обязателен для заполнения реквизита 22 «Код» платежного поручения (согласно Положения Банка России № 383-П).

В соответствии с Приложением 12 к Положению Банка России № 383-П получатель средств формирует УИН с учетом следующего: 1 разряд — контрольный ключ, 2-25 разряды — информация о платеже (2-16 разряды — цифры, 17-25 разряды — символы). Если часть символов уникального идентификатора платежа не используется, то свободные знаки обозначаются нулями.

В случае уплаты страховых взносов по требованию плательщики должны заполнять УИН, указанный в требовании.

В случае самостоятельной уплаты страховых взносов в реквизите 22 «Код» вместо УИН проставляется «0», так как идентификатором платежа является код бюджетной классификации, указываемый в поле 104 платежного поручения.

При наличии в распоряжении в реквизите "Сч. N" получателя средств номера банковского счета получателя средств, открытого в целях идентификации платежа, и при отсутствии в распоряжении в реквизите "Код" уникального идентификатора платежа или ином отрицательном результате его контроля банк плательщика возвращает (аннулирует) распоряжение в порядке, предусмотренном пунктом  2.15 Положения № 383-П.

Убедительно просим Вас внимательно относится к заполнению платежных поручений на перечисление страховых взносов, с целью недопущения несвоевременного поступления средств в бюджет.