В связи с проведением ежегодного софинансирования пенсионных накоплений и для полноты учета в индивидуальном лицевом счете сведений об уплаченных суммах Пенсионный фонд РФ напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о необходимости представления в территориальный орган ПФР копий платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

Участник Программы при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов должен не позднее 20 дней со дня окончания квартала лично представить в территориальное управление Пенсионного фонда копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации.

"Это требование вызвано тем, что в ряде случаев кредитными учреждениями передается в ПФР некорректная информация о дополнительных страховых взносах, уплаченных физическими лицами, что не позволяет своевременно обработать их и включить в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц. В итоге подобные огрехи приводят к формированию пенсионных накоплений не в полном объеме", - разъяснил это нововведение наш эксперт, начальник ПФР №5 Александр Акименко.

Для сверки информации гражданам рекомендуется воспользоваться "Личным кабинетом застрахованного лица", размещенным на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Если уплаченные суммы дополнительных страховых взносов отражены в форме СЗИ-6 не в полном объеме, необходимо в оперативном порядке представить в территориальное управление ПФР по месту жительства платежные поручения.