В Муйском районе участились визиты посторонних людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России, в квартиры жителей. Доверчивые граждане предоставляют им свои персональные данные (ФИО, СНИЛС, паспортные данные), и даже подписывают документы, не задумываясь о том, что эта информация может быть использована в незаконных целях. В частности, без согласия гражданина его пенсионные накопления могут быть переведены в негосударственный пенсионный фонд.

Отдел Пенсионного фонда России в Муйском районе – филиал ОПФР  по Республике Бурятия напоминает, что сотрудники Пенсионного фонда не проводят никаких консультаций жителей на дому. Приём граждан осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда.

Отдел пенсионного фонда России в Муйском районе – филиал ОПФР по Республике Бурятия  рекомендует проверять документы у посторонних людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России, внимательно читать документы, которые они предлагают подписать, по всем вопросам перевода своих пенсионных накоплений обращаться в территориальный орган ПФР. Специалисты ПФР разъяснят права застрахованных лиц по управлению пенсионными накоплениями, в том числе расскажут и о переводе пенсионных средств обратно в ПФР или негосударственный пенсионный фонд