При этом, как и ранее, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ. Другими словами, осталось всего несколько недель, чтобы решить — формировать только страховую пенсию либо одновременно страховую и накопительную пенсии.

Для жителей, которые в прошлые годы хотя бы единожды подавали объявление о выборе УК (включая «Внешэкономбанк») либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6% страховых взносов. При всем этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную пенсию им подавать не нужно.

Для назначения накопительной пенсии должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии по старости и иметь средства пенсионных накоплений. Право выбора в первый раз предоставлено гражданам.

Отказ от формирования накопительной пенсии за счет новых взносов не означает сокращения пенсионных прав либо уменьшения будущего размера пенсии.

Гражданам, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и наименее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, могут быть выплачены сразу все пенсионные скопления одной суммой — единовременной выплатой.

Свои пенсионные скопления можно получить в виде накопительной пенсии, единовременной выплаты либо в виде срочной пенсионной выплаты.

Всевозможные ваши страховые выплаты используются для оплаты страховых частей пенсий сегодняшним пенсионерам, а вам будут начисляться баллы каждый год. Размер страховых и накопительных выплат у всех будет собственный. Страховщиком по ОПС может выступать либо Пенсионный фонд РФ, либо негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору.

Зa тex, ктo oпpeдeлитcя c выбopoм УK либо HПФ, paбoтoдaтeль бyдeт плaтить в Пeнcиoнный фoнд 10% нa cтpaxoвyю пeнcию и 6% нa нaкoпитeльнyю.

Подать соответствующее объявление о выборе негосударственного пенсионного фонда либо управляющей компании можно в любом территориальном Управлении Пенсионного фонда. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Объявление может быть подано также через многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг либо направлено по почте.

Пенсионные скопления не защищены от инфляции.

Так как решения о продлении срока выбора варианта пенсионного обеспечения нет, ПФР советует до конца года определиться с выбором.

Накопительные средства можно передать на управление. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, другими словами может быть и ущерб от их инвестирования.