Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Муйском районе (государственное учреждение) по Республике Бурятия сообщает, что с 2015 года вступили в силу «Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 884н (далее – Правила).

Указанные Правила, в отличие от ранее действующих, не предусматривают положений о необходимости подтверждения факта назначения, размера и срока назначения страховой пенсии пенсионным удостоверением.

С 1 января 2016 года выдача пенсионных удостоверений отменяется.

Факт назначения, размер и сроки назначения пенсии подтверждаются справкой территориального органа ПФР.

Отдел ПФР в Муйском районе