По условиям  Программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию при следующих условиях:  вступление в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года; осуществление первого взноса для «активации» Программы до 31 января 2015 года;  для вступивших в Программу в ноябре-декабре 2014 года  отсутствия какого-либо пенсионного обеспечения, установленного в соответствии с законодательством РФ, за исключением военных пенсионеров.

Обращаем внимание, что участникам Программы, уплатившим первый взнос после 31 января 2015 года, софинансирование добровольных взносов со стороны государства осуществляться не будет.

Также софинансирование от государства не получат граждане, уплатившие добровольные страховые взносы, но не подавшие заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии до 31 декабря 2014 года.

Граждане, не являющиеся участниками программы, могут написать заявление и уплачивать дополнительные взносы, но они не могут рассчитывать на софинансирование своих взносов государством. Тем не менее, это шанс для тех, кому еще далеко до пенсии, сформировать за счет дополнительных страховых взносов и инвестирования накопительную пенсию, поскольку уплату взносов можно производить в любом размере.

Для участников Программы, которые произвели уплату взносов, государственное софинансирование будет продолжаться в течение 10 лет с момента первого взноса при условии уплаты добровольных взносов не менее 2000 рублей в год. Максимальный размер государственного софинансирования пенсионных накоплений – 12 000 рублей.

Напоминаем, что работодатели, уплачивающие за своих работников дополнительные страховые взносы, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и по налогу на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников). Также суммы взносов работодателя не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (в пределах 12 тыс. руб. в год на каждого работника, в пользу которого уплачены взносы).

Информацию о состоянии своего лицевого счета, в том числе и о поступивших дополнительных страховых взносах, можно получить, сформировав на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР (https://www.pfrf.ru/eservices/ikzl) сведения о состоянии индивидуального лицевого счета. Такие сведения можно запросить и в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Что касается единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, то она осуществляется в том случае, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме пенсии составляет пять или менее процентов. Если больше – будет выплачиваться срочная пенсионная выплата, рассчитанная на 10 лет, или накопительная пенсия. За получением любого вида выплат пенсионных накоплений нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления.

После получения единовременной выплаты гражданин может продолжить участие в Программе, уплачивая необходимые для софинансирования взносы, но за единовременной выплатой еще раз он сможет обратиться только через пять лет. При этом следует учитывать, что все обращения граждан за единовременной выплатой, которые имели место до 1 января 2015 года, не берутся во внимание для расчета пятилетнего периода обращения за следующей выплатой.

Для справки: в 2014 году участники Программы государственного софинансирования пенсии по Республике Бурятия  внесли на свои индивидуальные лицевые счета  взносы на сумму 160 млн. 690 тыс. рублей.

Все вышеперечисленные средства прософинансированы государством в начале июня 2015 года и разнесены по лицевым счетам граждан и, как все остальные пенсионные накопления, будут выплачены при выходе гражданина на пенсию.

В 2015 году участники Программы уплатили более 80 млн. рублей. В целом за все время действия Программы государственного софинансирования пенсии жителями нашей Республики внесено в фонд своей будущей пенсии более 730 млн. рублей.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан  8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).