По учетам подразделения ЛРР отделения полиции по Муйскому району, по состоянию на 01.01.2015 г. на территории обслуживания зарегистрировано около 582 владельцев различного вида гражданского оружия.

Получившим такое право необходимо знать, что при владении оружием возникает  ряд обязанностей по его хранению, ношению, использованию, транспортированию и т. п., предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Зачастую незнание правовых основ владения оружием, порядка его хранения, ношения и транспортирования, является основной причиной нарушения как административного, так и уголовного законодательства.

Ст. 22 ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ установлено, что гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Однако зачастую в ходе проверок сотрудники полиции сталкиваются с тем, что нерадивые граждане хранят своё оружие не в доме, а в гаражах, зимовьях, банях, сенях, подвергая риску своё имущество повышенной опасности. При этом, зачастую граждане вместе с оружием хранят в сейфах деньги, ювелирные украшения, также не все владельцы понимают требования законодательства в части исключения доступа к оружию посторонних лиц.

Анализ хищений оружия у граждан Республики Бурятия показывает, что основная масса краж происходит из частных домов путём отжатия стеклопакетов на окнах, либо при переезде на новое место жительства, не уведомив орган внутренних дел, выдавший разрешение на хранение и ношение оружие, о смене места жительства.

Отделение вневедомственной охраны по Муйскому району рекомендует во избежание неожиданных и малоприятных моментов, как хищение Вашего имущества в том числе оружия и патронов к нему, оборудовать свое жильё средствами охранной и тревожной сигнализации. При попытке проникновения в охраняемую квартиру в кратчайшее время на место происшествия прибудут вооружённые сотрудники полиции, для задержания преступников. Уезжая в отпуск, или на дачу, уходя на работу, поставив под охрану свою квартиру, вы будете уверены в сохранности своего имущества.

Помните, что нарушение требований законодательства, регламентирующего оборот оружия, влечет ответственность для его владельцев, установленную законом. Исключить возможность наступления опасных последствий в результате владения оружием - Ваша обязанность!

Информацию по заключению договоров на охрану любой гражданин-владелец гражданского оружия может получить в ОВО по Муйскому району по адресу:  п. Таксимо, пер. Минский, 11-1, контактный телефон: 8 (301-32) 55-3-59.

А.А. Свириденко