Что такое вневедомственная охрана, думаю, знают многие. Но на всякий случай поясню - это государственная структура при органах МВД, занимающаяся охраной личного имущества граждан (квартиры, гаражи, дома), имущества предприятий и организаций.

Основные виды оказываемых услуг: централизованная охрана с помощью технических средств, охрана с помощью системы тревожной сигнализации, охрана и сопровождение грузов.

В последнее время, наряду с реформированием системы МВД, повлекшей серьезные кадровые перестановки, возросла роль вневедомственной охраны в решении проблемы борьбы с кражами и разбойными нападениями. Количество таких преступлений постоянно растет, а действия лиц, занимающихся данным видом преступного промысла, становятся более дерзкими. Несмотря на возникшие сложности, ОВО по Муйскому району – филиал ФГКУ УВО МВД по Республике Бурятия неплохо справляется со всеми поставленными задачами.

На сегодняшний день под охраной ОВО по Муйскому району находится 82 объектов и 57 квартир и гаражей граждан.

За годы развития отдел охраны стал более крепкой, мобильной, хорошо оснащенной службой. Чуткая современная техника не прекращает своей работы ни на секунду, а группы задержания готовы всегда выехать на объект для предотвращения кражи. Для этого у сотрудников охраны есть все необходимое – оснащение, желание работать и отменная выучка!

Так к примеру, ранним утром 18 ДЕКАБРЯ 2014 года в 4 ч. 20 мин. поступило тревожное сообщение на ПЦО ОВО по Муйскому району – поступил сигнал «Тревога» с охраняемого объекта, расположенного по адресу: п. Таксимо, ул. 70 лет Октября. Дежурной ПЦО Федоровой Е.Ю. сигнал тревоги был передан группе задержания ОВО по Муйскому району в составе старшего полицейского прапорщика полиции Бабуева А.С. и полицейского (водителя) прапорщика полиции Клочкова А.А. для осмотра объекта. Бывают случаи ложных срабатываний сигнализации на объекте, но опыт сотрудников позволяет умело отличать их от реальных угроз.

При подъезде к объекту, группа задержания увидела двоих подростков, которые при приближении патруля группы задержания ОВО по Муйскому району попытались скрыться. Один из них был задержан, его личность установлена. Далее при отработке местности был задержан второй подросток, его личность также установлена.

Собственник объекта претензий к ОВО по Муйскому району не имеет, из магазина что-либо похищено не было.

Это еще раз доказывает, что сотрудники ОВО по Муйскому району бдительно стоят на страже правопорядка, а при возникновении чрезвычайных ситуаций действуют исключительно четко, слаженно и оперативно. Полицейские наряды групп задержания являются основными помощниками ОВД в части профилактики правонарушений в поселке в ночное время. Группа задержания, совершая объезд по маршруту, изучает территории, присматривается к подозрительным личностям, задерживает правонарушителей.

Бдительность – наше главное оружие!!!

Свириденко А.А.