В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации от 17.12.2014 г. в целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. ОВО по Муйскому району 19 ноября текущего года было организовано проведение Всероссийского дня правовой помощи детям в Республике Бурятия.

Подобные мероприятия юрисконсультом ОВО по Муйскому району, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых, как несовершеннолетними, так и в отношении них, а также в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и повышения уровня их правовых знаний, проводятся в поселке регулярно.

Главной целью данного занятия было обобщение знаний у детей об основных правах ребенка; а также разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав; воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции.

Мероприятие прошло в доверительной и дружественной атмосфере, где слушатели задавали интересующие вопросы и получали квалифицированные ответы. В конце лекции с ребятами были проведены занимательные викторины.

А.А. Свириденко