Погони и схватки – это по части сотрудников строевых подразделений. Можно привести массу примеров, когда при задержании преступников сотрудники вневедомственной охраны проявляли примеры высокого профессионализма и мужества.

Следить за порядком на улицах городов и сел – одна из важнейших задач сотрудников ОВО. Ежегодно на каждого полицейского приходится по нескольку задержанных, совершивших тяжкие преступления.

Сотрудниками службы вневедомственной охраны по Муйскому району за текущий год было раскрыто 17 преступления.  По словам начальника ОВО по Муйскому району майора полиции Балдоржиева Арсалана Николаевича, несмотря на то, что основное направление вневедомственной охраны – профилактика уличной преступности и правонарушений, совершаемых в общественных местах, профессионализм и бдительность сотрудников при несении службы способствуют выявлению преступлений.

Так, дежурство экипажа группы задержания во главе полицейского группы полиции ОВО прапорщика полиции Бабуева А.С. и полицейского (водителя) старшего сержанта полиции Янголышева Р.Б. 10 октября текущего года проходило без особых происшествий, пока в 20.40 в дежурную часть отделения полиции Муйского района не поступило сообщение от очевидцев о произошедшем в районе железнодорожного вокзала в Таксимо ДТП. Неизвестный, следуя по улице 70 лет Октября, в зоне действия пешеходного перехода совершил наезд на 66-летнюю женщину и ее трехлетнюю внучку. После чего с места ДТП скрылся. Пешеходы от полученных травм скончались на месте. Получив ориентировку, на поиск виновника дорожной трагедии были ориентированы все наружные службы полиции, в их числе и экипаж группы полиции ОВО по Муйскому району. Через полчаса 31-летний водитель «MMC PAJERO» был задержан сотрудниками ОВО, пытающимся загнать свой автомобиль в гараж ГСК «Зубренок». Мужчина, не имеющий права управления транспортным средством, находился в состоянии опьянения. Так, благодаря слаженным, грамотным и оперативным действиям экипажа группы полиции ОВО по Муйскому району Янголышева Р.Б. и Бабуева А.С. удалось раскрыть преступление по «горячим следам». По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Сотрудники полиции выясняют причины и обстоятельства произошедшего. В настоящий момент ведется следствие.

Таковы тревожные полицейские будни. Но что может быть благороднее этого занятия - стоять на страже человеческого спокойствия и чувства защищенности.