Отделение МВД России по Муйскому району напоминает гражданам об обязанности оплатить административные штрафы в установленные законом сроки.

В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления об административном правонарушении есть 10 дней для его обжалования, после чего – 60 дней для уплаты. Однако часть постановлений по делам об административных правонарушениях в установленный срок остаётся неисполненной.

В случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафов в установленный законом срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд для принятия решения о наказании.

Неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административно штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В настоящее время сотрудниками Отд МВД России по Муйскому району ведётся работа в данном направлении. Так, с начала текущего года за неуплату штрафа возбуждено 70 дел об административном правонарушении. За тот же период Отд МВД РФ по Муйскому району в районные отделы Федеральной службы судебных приставов направлено 130 материалов для принудительного взыскания не оплаченного в установленный законом срок наложенного административного штрафа. В свою очередь сотрудники Федеральной службы судебных приставов в рамках исполнительного производства вправе обратиться в судебные органы об установлении временного ограничения на выезд должника с территории Российской Федерации.

Инспектор направления ИАЗ

Отд МВД РФ по Муйскому району В.А.Коломина