В соответствии с Федеральным законом РФ «О Следственном Комитете РФ» от 28.12.2010 г. одними из основных задач Следственного комитета являются:

-     оперативное    и    качественное    расследование    преступлений    в соответствии       с       подследственностью,       установленной       уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о      преступлениях,      возбуждении      уголовных      дел.

Данные основополагающие задачи Следственного комитета РФ неразрывно связаны между собой, так как без законной и своевременной регистрации сообщения о преступлении невозможно оперативное раскрытие и качественное расследование преступлений, привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее – УПК РФ) связывает начало расследования любого преступления именно с регистрации сообщения о нем в установленном порядке. В соответствии со статьёй 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление о преступлении может быть продано гражданином как в устном или письменном виде. Письменное заявление должно содержать:

- фамилию, имя, отчество, адрес, наименование органа или должностного лица, которым оно направлено:

- изложение обстоятельств, совершенного преступления;

- дату и личную подпись заявителя.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьёй 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Анонимные заявления поводом для возбуждения уголовного дела не являются. Если в таких заявлениях содержатся данные о готовящихся или совершенных преступлениях, они направляются в правоохранительные органы для возможного использования в оперативных целях в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации".

Еще один повод для возбуждения уголовного дела - заявление о явке с повинной, то есть добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

В случае если сообщение о преступлении поступает из иных источников (органы прокуратуры, иные контролирующие и надзорные органы, органы государственной власти, органы местного самоуправления, коммерческие и общественные организации) по каждому такому сообщению следователем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Сообщения о преступлении принимаются дежурными следователями и иными должностными лицами Следственного комитета РФ по месту расположения следственного органа. На территории Северобайкальского и Муйского районов РБ осуществляет свою деятельность Северобайкальский межрайонный следственный отдел (далее Северобайкальский МСО), дислоцирующийся в г. Северобайкальске и п. Таксимо. В п. Таксимо подразделение следственного отдела расположено в здании прокуратуры Муйского района по адресу: ул. Белорусская 3 «а». Время работы следственного отдела с 9 до 18 часов, перерыв на обед с 13 до 14 ч.

Согласно части 1 статьи 144 УПК РФ должностное лицо, принявшее сообщение о преступлении, обязано принять меры к незамедлительной его регистрации в Книге регистрации сообщений о преступлениях и к выдаче заявителю документа (талона - уведомления) о принятии сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

По каждому сообщению о преступлении проводится проверка, в ходе которой проводящее её лицо, вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, отбирать письменные объяснения у граждан и должностных лиц, истребовать необходимые документы.

Решение по поступившему сообщению о преступлении принимается в срок не позднее 3 суток со дня его поступления. Срок рассмотрения может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий, исследований документов, предметов, трупов до 30 суток в соответствии с частью 3 статьи 144 УПК РФ.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении должностное лицо принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ.

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Старший следователь

Северобайкальского МСО СУ СКР по РБ

лейтенант юстиции                                                                               А.В. Данеев