С 15 января 2011 года на территории Российской Федерации создан самостоятельный правоохранительный орган - Следственный Комитет Российской Федерации.

На основании Указа Президента РФ от 27 сентября 2010 г. «Вопросы Следственного Комитета Российской Федерации» Следственный комитет Российской Федерации является правопреемником Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону РФ «О Следственном Комитете РФ» от 28.12.2010 г., вступившему в законную силу с 15.01.2011 г. Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент Российской Федерации.

Основными задачами Следственного комитета являются:

-     оперативное    и    качественное    расследование    преступлений    в соответствии       с       подследственностью,       установленной       уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о      преступлениях,      возбуждении      уголовных      дел,      производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

- организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств.

Следователи Следственного комитета занимаются расследованием таких тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности граждан, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, похищение человека,  преступлений, направленных против государственной власти, должностных и коррупционных преступлений. К компетенции следователей Следственного комитета отнесено расследование преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел РФ, учреждений и органов  уголовно-исполнительной системы, представителями органов государственной и муниципальной власти в связи с исполнением данными лицами служебных обязанностей, а также преступлений, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

В настоящее время в ряд нормативно-правовых актов внесены изменения, в том числе касающиеся деятельности Следственного комитета РФ, так к компетенции СК РФ с 1 января 2011 г. отнесены ряд налоговых преступлений, касающихся таких преступлений как «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» (ст. 198 УК РФ), «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» (ст. 199 УК РФ), «Неисполнение обязанностей налогового агента» (ст. 199.1 УК РФ), «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» (ст. 199.2 УК РФ).

С 1 января 2012 года к подследственности СК РФ будет отнесено расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

На территории Северобайкальского и Муйского районов РБ осуществляет свою деятельность Северобайкальский межрайонный следственный отдел (далее Северобайкальский МСО), дислоцирующийся в г. Северобайкальске и п. Таксимо.

В составе Северобайкальского МСО 6 оперативных работников: руководитель, заместитель руководителя, двое старших следователей, двое следователей.

В г. Северобайкальске следственный отдел расположен на первом этаже здания Северобайкальской межрайонной прокуратуры по адресу: пер. Пролетарский 5 «а», в п. Таксимо - в здании прокуратуры Муйского района по адресу: ул. Белорусская 3 «а». Время работы следственного отдела с 9 до 18 часов, перерыв на обед с 13 до 14 ч.

За 2010 год и 4 месяца 2011 года Муйским подразделением Северобайкальского межрайонного следственного отдела рассмотрено около 150 сообщений о преступлениях, расследовано более 20 уголовных дел.

Так, в декабре 2010 года закончено расследование и направлено для рассмотрения в суд по существу уголовное дело по обвинению Дорофеева Р.А. в совершении убийства Никишина С.В. В ходе предварительного следствия было установлено, что Дорофеев, вместе со своим знакомым Дульчаевым Д.В. предложили потерпевшему Никишину на его автомашине выехать в район оз. Ульто для распития спиртного, где в ходе ссоры, возникшей после распития алкоголя, Дорофеев совершил убийство Никишина. После этого на автомашине потерпевшего, Дорофеев и Дульчаев вывезли труп Никишина в район «Старого Таксимо» и утопили его в одной из прорубей. После этого автомашину потерпевшего сожгли в районе МК – 104.

Расследование данного дела осложнялось отсутствием тела потерпевшего Никишина, которое, несмотря на неоднократные поиски так и не нашлось, полным отрицанием обвиняемым Дорофеевым своей вины и причастности к преступлению. Но, несмотря на это, следствие, путем кропотливого сбора доказательств, с привлечением новейших достижений криминалистической техники смогло доказать вину Дорофеева в совершении данного преступления.

Судом Муйского района Дорофеев приговорен к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, его подельник Дульчаев, помогавший скрывать труп, осужден к условному лишению свободы. Кассационной коллегией Верховного суда РБ приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

В настоящее время следователями Северобайкальского межрайонного следственного отдела расследуются различные категории уголовных дел против жизни и здоровья, против охраняемых интересов государственной власти, преступления коррупционной направленности.

Старший следователь

Северобайкальского МСО СУ СКР по РБ

<

лейтенант юстиции                                                                                                                     А.В. Данеев