РЕШЕНИЕ № 798

Об утверждении муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия

На основании пункта 1 части 10 статьи 35 и статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения Устава МО «Муйский район» в соответствие с законодательством Совет депутатов муниципального образования «Муйский район» решил:

1.Внести в Устав муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия (в ред. Решений Совета от 15.04.2009 № 89, от 18.11.2009 № 153, от 17.05.2010 № 202, от 28.01.2011 № 244, от 08.04.2011 № 260, от 09.09.2011 № 294, от 29.12.2011 № 347, от 18.09.2012 № 403, от 09.10.2013 № 491, от 27.03.2014 №545, от 29.12.2014 №594, от 28.06.2016 № 734, от 29.11.2016 №763) следующие изменения и дополнения:

1.1. в пункте 10 части 1 статьи 5 слова «организация отдыха детей в каникулярное время» заменить словами «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья»;

1.2. в пункте 11 части 1 статьи 5.1. дополнить словами «осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения»;

1.3. часть 2 статьи 10 дополнить пунктом 15 следующего содержания «15)принятие решений о передаче объектов муниципальной собственности в государственную собственность Российской Федерации, иную муниципальную собственность и приеме объектов государственной или иной муниципальной собственности в собственность муниципального образования»;

1.4. часть 3 статьи 20 после слов «главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах» дополнить словами «,либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу и временного отстранения от должности,».

1.5. статью 22 после слов «прекращения полномочий главы района» дополнить словами «либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности»;

1.6. статью 25 дополнить частью 9.1. следующего содержания «В случае досрочного прекращения полномочий руководителя администрации, либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, в период временного отсутствия (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и т.д.) его полномочия временно исполняет заместитель руководителя (один из заместителей руководителя администрации) в порядке предусмотренном должностной инструкцией заместителя руководителя администрации. При этом полномочия руководителя администрации осуществляются его заместителем в полном объеме, если иное не предусмотрено руководителем администрации в распоряжении о назначении на исполнение обязанностей»;

1.7. в части 6 статьи 26 слова «по согласованию с Советом депутатов» исключить;

1.8. часть 1 статьи 60 дополнить абзацем четвертым следующего содержания: «Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами».

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

3. В порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» в 15-тидневный срок представить муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав на государственную регистрацию.

4. Обнародовать зарегистрированный муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Муйский район» в течение 7 дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

5. В десятидневный срок после обнародования направить информацию об обнародовании в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

6. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования А. И. Киргизов