Муйский район Республики Бурятия

Тридцать четвертая очередная сессия Совета депутатов

муниципального образования «Муйский район»

___________________________________________

п. Таксимо 09 сентября 2011 г.

РЕШЕНИЕ № 309

О порядке предоставления нормативно-правовых

актов и их проектов в прокуратуру

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Совет депутатов муниципального образования «Муйский район»

РЕШАЕТ:

утвердить прилагаемый порядок предоставления нормативно-правовых актов и их проектов в прокуратуру Муйского района Республики Бурятия для проведения антикоррупционной экспертизы (приложение).

И.о. главы муниципального образования А.Г.Буев

Приложение к решению Совета депутатов

МО «Муйский район» от 09.09.2011 № 309

Порядок

1. Настоящий Порядок предоставления проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов в прокуратуру Муйского района для проведения антикоррупционной экспертизы (далее – Порядок) разработан в целях исполнения требований Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

2. Антикоррупционной экспертизе подлежат проекты нормативных правовых актов и нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования «Муйский район» по вопросам, касающимся:

1) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

2) государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы, бюджетного, налогового, таможенного, лесного, водного, земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, законодательства о лицензировании, а также законодательства, регулирующего деятельность государственных корпораций, фондов и иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федерального закона;

3) социальных гарантий лицам, замещающим (замещавшим) государственные или муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы.

3. Под нормативными правовыми актами понимаются изданные (принятые) в установленном порядке управомоченным органом местного самоуправления или должностным лицом официальные письменные акты, устанавливающие правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений либо изменение или прекращение существующих правоотношений и действующих независимо от изменения или прекращения регулируемых общественных отношений.

4. Проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Муйский район» по вопросам, перечисленным в пункте 2 Порядка, предоставляются в прокуратуру Муйского района для проведения антикоррупционной экспертизы не позднее, чем через 7 рабочих дней после их принятия (издания).

5. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования «Муйский район» по вопросам, перечисленным в пункте 2 Порядка, предоставляются в прокуратуру Муйского района для проведения антикоррупционной экспертизы не позднее, чем через 10 рабочих дней после их принятия (издания).

6. Днем поступления нормативного правового акта и его проекта в Прокуратуру Муйского района считается день его регистрации в канцелярии прокуратуры.

7. Должностное лицо органа местного самоуправления муниципального образования «Муйский район», ответственное за своевременное предоставление проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов в прокуратуру Муйского района Республики Бурятия, назначается руководителем органа местного самоуправления.

8. Должностное лицо, на которое возложена обязанность по своевременному предоставлению проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов в прокуратуру Муйского района несет персональную ответственность за нарушение норм, установленных настоящим Порядком.