Муйский район Республики Бурятия

Шестьдесят третья очередная сессия Совета депутатов

муниципального образования «Муйский район»

___________________________________________________________________________

п. Таксимо                                                                                              09 октября 2013

РЕШЕНИЕ № 491

Об утверждении  муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия

В соответствии со статьями 15, 36, 37, 40, 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения Устава МО «Муйский район» в соответствие с законодательством Совет депутатов муниципального образования «Муйский район» решил:

1. Внести в Устав муниципального образования «Муйский район»  Республики Бурятия следующие изменения и дополнения:

1).  В статье 5:

а) пункт 4 части 1 изложить в следующей редакции:

«4) организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации»;

б) пункт 14 части 1 изложить в следующей редакции:

«14) утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе"»;

в) пункт 20 части 1 изложить в следующей редакции:

«20) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

г) часть 4 дополнить пунктами 10, 11 следующего содержания:

«10) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

11) осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов».

2) Дополнить статью 8 частью 2.1 следующего содержания: «Голос главы района учитывается при принятии решений Совета депутатов как голос депутата Совета депутатов».

3) В части 4 статьи 18 слова «муниципальные должности муниципальной службы» заменить словами «должности муниципальной службы».

4) Дополнить статью 20 частью 2.1 следующего содержания.

«2.1. Полномочия главы района прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях:

1) несоблюдения главой, его супругом (ой) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

2) установления в отношении избранного на муниципальных выборах главы района факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанное лицо было зарегистрировано в качестве кандидата на выборах главы района».

5) Пункт 15 статьи 21 изложить в следующей редакции: «15) представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования».

6)  Часть 3 статьи 25 изложить в следующей редакции: «Контракт с руководителем администрации заключается на 2 года».

7) Дополнить статью 27 пунктом 3 следующего содержания:

«3. Назначение кандидатур на высшие муниципальные должности и заключение с ними трудовых договоров руководитель администрации производит только по согласованию с Советом депутатов муниципального образования «Муйский район», которое определяется Положением о порядке согласования и назначения кандидатур на высшие муниципальные должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Муйский район», утверждаемого Советом депутатов муниципального образования  «Муйский район».

2. В порядке, установленном Федеральным законом от  21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» в 15-тидневный срок  представить муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав  на государственную регистрацию.

3. Обнародовать зарегистрированный муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Муйский район» в течение 7 дней со дня его поступления  из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

4. В десятидневный срок после обнародования направить информацию об обнародовании в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

5.  Контроль за исполнением настоящего решения  оставляю за собой.

Глава муниципального образования

«Муйский район»                                                               Б.П.Дондупов