В 2018 году электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) станет обязательной для всех участников рынка. Процесс ее внедрения вызвал широкий резонанс общественности. В связи с этим Россельхознадзор предлагает направить интересующий Вас вопрос по данной теме в период до 20 октября 2017 на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ответы на все поступившие обращения даст лично заместитель Руководителя Россельхоз-надзора Николай Власов в формате видеоинтервью, которое будет размещено на сайте Службы.

Приложение№2

Уведомление № от «__ » сентября 2017 года

(поднадзорные объекты: ЛПХ, КФХ. фермы, ИП, места общественного питания, социальные объекты, перерабатывающие предприятия, розничные и оптовые склады, другие объекты)

Кому______ __________ ___________________________________

Адрес____________________________________________________

Уведомляем Вас, что в соответствии со ст. 2.3 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и Приказа МСХА РФ от 27.12.16  №589  «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» доводим до вашего сведения, что

оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары с 01.01.2018 года будет производиться в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в порядке утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

В связи с предстоящим переходом на электронную ветеринарную сертификацию и оформлением ветеринарных сопроводительных документов на перерабатываемую, вырабатываемую, реализуемую продукцию хозяйствующим субъектам в соответствии с пп.6,12 Приказа МСХ РФ от 27.12.2016  №589 необходимо пройти регистрацию и получить логин и пароль для работы в ФГИС.

1. Оформление заявки для регистрации в системе ФГИС на бумажном носителе по почте или в электронной форме на адрес электронной почты согласно Приказу МСХ РФ от 27.12.2016 №589 осуществляется следующим образом:

Индивидуальные предприниматели

Организация

• заявление предоставляется лицом, уполномоченным на эти цели данной организацией, в письменном виде на бланке организации за подписью ее руководителя в адрес Россельхознадзора РФ или Управления Россельхознадзора по Иркутской области и РБ:

670034, г.Улан-Удэ, ул.Хахалова, 4«Б», тел.приемной (отдел делопроизводства) 46-63-57

2. Уполномоченным лицам организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальным предпринимателям, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, необходимо провести обучение специалистов по работе в системе «Меркурий ХС», информация па официальном сайте «Россельхознадзора».

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, реализация, перемещение, сбыт и оборот продукции в случае отсутствия регистрации в системе всех форм поднадзорных объектов будет невозможен с 01.01.2018 года.

БУ ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» 8(3012)44-79-11