emblema 2 thumb medium100 100

Муйский район Республики Бурятия

Семидесятая очередная сессия Совета депутатов

муниципального образования «Муйский район»

___________________________________________________________________________

п. Таксимо                                                                                              27 марта 2014

РЕШЕНИЕ № 545

Об утверждении  муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия

На основании пункта 1 части 10 статьи 35 и статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения Устава МО «Муйский район» в соответствие с законодательством Совет депутатов муниципального образования «Муйский район» решил:

1. Внести в Устав муниципального образования «Муйский район»  Республики Бурятия следующие изменения и дополнения:

1). Дополнить часть 1 статьи 5 пунктом 6.2 следующего содержания:

«6.2) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов»;

2). Дополнить часть 2 статьи 59.1 пунктом 5 следующего содержания:

«5) допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов».

2. В порядке, установленном Федеральным законом от  21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» в 15-тидневный срок  представить муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав  на государственную регистрацию.

3. Обнародовать зарегистрированный муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Муйский район» в течение 7 дней со дня его поступления  из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

4. В десятидневный срок после обнародования направить информацию об обнародовании в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

5.  Контроль за исполнением настоящего решения  оставляю за собой.

Глава муниципального образования     «Муйский район»                                                                                              Б.П.Дондупов