Муйский район Республики Бурятия

Восемьдесят четвертая очередная сессия Совета депутатов

муниципального образования «Муйский район»

п. Таксимо 13 апреля 2015

РЕШЕНИЕ № 614

Об утверждении Порядка определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, приобретаемых без проведения торгов

В соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации Совет депутатов муниципального образования «Муйский район» решил:

1. Утвердить Порядок определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Муйский район», приобретаемых без проведения торгов (Приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Глава муниципального образования Б.П.Дондупов

решением Совета депутатов

«Муйский район»

13 апреля 2015 г №614

ПОРЯДОК

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Муйский район», приобретаемых без проведения торгов (далее – Порядок).

Цена земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Муйский район», приобретаемых без проведения торгов, определяется в соответствии с настоящим Порядком, если иное не установлено федеральным законодательством.

2. Цена земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка или ставки земельного налога и устанавливается в следующих размерах:

2.1. 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, предоставленного следующим лицам:

а) юридическим лицам, переоформляющим право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты);

б) собственникам зданий, строений, сооружений, приобретающим в собственность находящимся у них на праве аренды земельные участки, если:

- в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

- такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце втором настоящего подпункта.

2.2. В десятикратном размере ставки земельного налога (на начало текущего календарного года) за единицу площади земельного участка лицам, не указанным в подпункте 2.1 настоящего Порядка.

Размер ставки земельного налога определяется как соответствующая установленной нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в Республике Бурятия налоговой ставке земельного налога процентная доля кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка.

3. Если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, которая установлена Законом Республики Бурятия «О земле».