I. Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует общий порядок и условия подготовки, организации и проведения среди субъектов малого и среднего предпринимательства республиканского конкурса «Предприниматель года» (далее − Конкурс).

2. Организатором Конкурса является ИД «Информ Полис».

3. Участниками Конкурса могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Республики Бурятия вне зависимости от сферы деятельности (далее – участники Конкурса).

4. Конкурс проводится по номинациям. Победители по следующим номинациям определяются экспертным советом:

1. «Успешный старт» - предприниматели, добившиеся высоких результатов на начальном этапе развития своего бизнеса.

2. «Молодой предприниматель» - предприниматели в возрасте до 35 лет.

3. «Социальное предпринимательство» - бизнес, основанный на решении острых социальных проблем.

4. «Бизнес-леди» - женщина - руководитель компании.

5. «Эксклюзив» - компании, предприниматели, которые вывели на рынок новые/эксклюзивные товары и услуги.

6. «Бизнес на селе» - предприниматели, работающие в районах Бурятии.

7. «Экспорт» - предприятия, успешно экспортирующие свои товары за пределы республики.

II. Основные цели и задачи Конкурса

1. Основной целью проведения Конкурса является популяризация достижений и социальной значимости предпринимательства, формирование положительного имиджа предпринимателя Республики Бурятия.

2. Основными задачами Конкурса являются:

выявление, поощрение и распространение передового опыта наиболее эффективно работающих субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса;

освещение результатов работы лучших субъектов малого и среднего предпринимательства для формирования позитивного общественного мнения о предпринимателях;

повышение социальной активности предпринимателей.

III. Экспертный совет

1. В состав экспертного совета входят представители организаторов Конкурса, партнеров Конкурса. Оценка экспертного совета является окончательной и не подлежит пересмотру.

2. Экспертный совет в период с 1 по 15 декабря  2018 г.:

- принимает решение о победителях Конкурса в каждой номинации и их награждении;

- подписывает итоговый протокол Конкурса.

IV. Требования к участникам Конкурса

1. К участию в Конкурсе допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – участник Конкурса), соответствующие следующим условиям:

- участник Конкурса зарегистрирован и осуществляет свою деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке на территории Республики Бурятия;

- в отношении участника Конкурса не проводится процедура ликвидации, отсутствует решение арбитражного суда о признании участника Конкурса банкротом и об открытии конкурсного производства;

- отсутствие у участника Конкурса задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также пеней, санкций и штрафов по ним на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в Конкурс.

2. Оргкомитет вправе отстранить участника Конкурса от участия в Конкурсе на любом этапе его проведения в следующих случаях:

- в случае обнаружения недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником Конкурса;

- в случае установления несоответствия условиям, установленным пунктом 4.1. настоящего Положения;

- в иных случаях при нарушении участником Конкурса условий Конкурса.

3. Организатор конкурса публикует информацию об участниках в газете «Информ Полис» и на сайте www.infpol.ru. Участники обязаны представить фото руководителя или другие фото компании. Участники не вправе требовать от организатора утверждения текста статьи.

V. Порядок, место, условия подачи заявок на участие в Конкурсе

1. Для участия в Конкурсе субъект малого или среднего предпринимательства подает заявку посредством регистрации на официальном сайте Конкурса www.infpol.ru. Заявка содержит в себе регистрационную анкету участника.

VI. Порядок проведения и основные условия Конкурса

1. Конкурс проводится в три этапа:

1-й этап: с 3 марта 2018 г.  по 30 ноября 2018 г. Прием заявок, регистрация участников на специально созданном сайте по телефону 8 (3012) 21-23-16. Публикация информации о предпринимателях - участниках конкурса на сайте www.infpol.ru и в газете «Информ полис»

2-й этап: с 1 по 15 декабря  2018 г. собрание экспертного совета по определению победителей в номинациях.

3-й этап: награждение победителей на торжественной церемонии  15 декабря 2018 г.

VII. Подведение итогов

1. Все участники Конкурса выносятся на голосование членов экспертного совета. Победители по каждой номинации определяются простым большинством голосов членов конкурсной комиссии.

2. Конкурсная комиссия по каждой номинации выбирает по одному победителю из участников Конкурса.

3. Победителям Конкурса по каждой номинации вручаются:

1. Диплом победителя республиканского конкурса «Лучший предприниматель года - 2018».

2. Статуэтка «Серебряная стрела».

3. Ценные призы от партнеров Конкурса. Общий призовой фонд конкурса составляет один миллион рублей. Данная сумма делится по семи номинациям пропорционально и может быть выплачена в виде товаров или услуг от спонсоров проекта.