Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия информирует о том, что в настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Республики Бурятия «Об утверждении порядков оказания государственной поддержки (грантов) крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам» и проходит соответствующую процедуру согласования.

Настоящий проект разработан в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса установленных приложением №9 (постановление от 14.07.2012 №717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы»).

В связи с тем, что данное направление государственной поддержки отличается по виду предоставления (грант), а также для оперативного регулирования Порядков при внесении изменений в федеральные нормативноправовые акты, регулирующие указанное направление, мероприятия по грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов выделены из постановления Правительства Республики Бурятия от 05.04.2013 № 178 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Республики Бурятия» в отдельный нормативно-правовой акт.

Порядки состоят из трех приложений: «Порядок оказания государственной поддержки на предоставление гранта на поддержку начинающих фермеров», «Порядок оказания государственной поддержки на предоставление гранта на развитие семейной животноводческой фермы», «Порядок предоставления гранта на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации».

В порядках оказания государственной поддержки на предоставление гранта на развитие семейной животноводческой фермы и сельскохозяйственной потребительской кооперации внесены изменения в части уменьшения требуемой доли собственных средств получателя с 40 % до 20 %. Часть затрат получателя (не более 20 %) может быть обеспечена за счет средств субъекта Российской Федерации, при наличии свободных средств республиканского бюджета.

Также в порядок предоставления гранта на развитие семейных животноводческих ферм внесены изменения касающиеся направления деятельности семейной фермы (Главы К(Ф)Х могут предоставлять бизнес-планы по всем направлениям животноводства), а также изменен максимальный размер гранта в зависимости от выбранного направления деятельности.

Конкурсный отбор среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов планируется в марте - апреле месяце 2018 года.

ПРОЕКТ порядок для семейных ферм

ПРОЕКТ порядок для начинающих фермеров

ПРОЕКТ порядок для кооперативов