Бешенство (гиброфобия)- это вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлении у человека заканчивается летальным исходом.

Резервуаром инфекции в природе являются плотоядные животные, в населенных пунктах- домашние и сельскохозяйственные животные. Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с источником инфекции, при укусе, ослюнении и других повреждениях кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен так же аэрозольный механизм передачи возбудителя.

Клинически бешенство проявляется различными фобиями, приступами агрессивного возбуждения, галлюцинаторным синдромом. Бешенство до сих пор остается неизлечимым заболеванием.

В настоящее время в Республике Бурятия отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по бешенству. С ноября 2017 года по настоящее время зарегистрировано 100 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных в 6 районах республики (Мухоршибирский, Закаменский, Джидинский, Тарбагатайский, Заиграевский, Бичурский). Заболеваемость регистрировалась как среди домашних и сельскохозяйственных животных - КРС, собак, коз, лошадей, так и среди диких животных- лис. В условиях риска заболевания в очагах бешенства находились 80 человек. 26 марта 2018 года в зарегистрирован факт укуса больной бешенством домашней собакой жителя Заиграевского района.

В Связи с осложненной эпидемиологической ситуацией по бешенству в Республике Бурятия ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Северобайкальском районе просит население проявлять осторожность при контакте с дикими животными, о всех случаях неадекватного поведения домашних и сельскохозяйственных животных сообщать в ветеринарную станцию. В случае укуса домашним или диким животным необходимо промыть рану водой с мылом, немедленно обратиться за медицинской помощью и пройти курс вакцинации антирабической вакциной.

Я.Б. Данилова

Ведущий специалист эксперт ТО