от 16 апреля 2018 г. № 198

г. Улан-Удэ

О введении на территории Республики Бурятия

особого противопожарного режима

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 27 Закона Республики Бурятия от 22.11.1995 № 216-I «О пожарной безопасности в Республике Бурятия», в целях осуществления профилактических мероприятий, своевременного принятия мер по предотвращению возникновения природных пожаров Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести на территории Республики Бурятия особый противопожарный режим:

1.1. В границах муниципальных образований «Баргузинский район», «Бичурский район», «Баунтовский эвенкийский район», «Джидинский район», «Еравнинский район», «Заиграевский район», «Закаменский район», «Иволгинский район», «Кабанский район», «Кижингинский район», «Курумканский район», «Кяхтинский район», «Мухоршибирский район», «Муйский район», «Окинский район», «Прибайкальский район», «Селенгинский район», «Тарбагатайский район», «Тункинский район», «Хоринский район», «Город Улан-Удэ» - с 16 апреля 2018 года.

1.2. В границах муниципальных образований «Северо-Байкальский район», «Город Северобайкальск» - с 1 мая 2018 года.

2. На период действия особого противопожарного режима установить запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда в соответствии с лесным законодательством.

3. Республиканскому агентству лесного хозяйства (Мартынов А.В.) в установленном законодательством порядке обеспечить принятие решений об ограничении пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия:

4.1. Принять меры по недопущению разведения костров, выжигания сухой травы, мусора и проведения пожароопасных работ.

4.2. В установленном законодательством порядке обеспечить принятие решений об ограничении пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

4.3. Организовать работу патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных, маневренных групп на прилегающих территориях.

4.4. Организовать работу наблюдательных постов по каждому населенному пункту.

4.5. Организовать подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.

4.6. Принять меры по увеличению противопожарных разрывов по границам населенных пунктов и созданию противопожарных минерализованных полос в соответствии с предъявляемыми требованиями.

4.7. Организовать совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, Министерства внутренних дел по Республике Бурятия, Республиканского агентства лесного хозяйства, Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, федерального государственного бюджетного учреждения «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка», федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Тункинский», федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Джергинский», федерального государственного бюджетного учреждения «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» проведение разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности, действующем особом противопожарном режиме и порядке действий в случае возникновения пожара.

5. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Республике Бурятия (Марков А.А.) совместно с Министерством внутренних дел по Республике Бурятия (Кудинов О.Ф.), Республиканским агентством лесного хозяйства (Мартынов А.В.), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия (Дремов К.Г.), Байкальским управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Петров Д.В.), федеральным государственным бюджетным учреждением «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка», федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный парк «Тункинский», федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственный природный заповедник «Джергинский», федеральным государственным бюджетным учреждением «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» и главами муниципальных образований в Республике Бурятия организовать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, лиц, допустивших нарушения правил пожарной безопасности в лесах, особого противопожарного режима, а также лиц, по вине которых допущены неконтролируемые выжигания сухих растительных остатков, мусора на сенокосах и пастбищах, других открытых местах на землях любых категорий.

6. Рекомендовать Управлению Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия (Гармаев В.П.) организовать работу по привлечению к ответственности собственников, пользователей земель сельскохозяйственного назначения, допустивших зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председателя Правительства

Республики Бурятия