Все меньше времени остается до 1 июля 2018 года. С этой даты на новый порядок применения ККТ обязаны перейти ИП, уплачивающие патент, организации и ИП, применяющие ЕНВД и осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги общественного питания, а также имеющие работников.

При соблюдении условий сроков регистрации ККТ индивидуальные предприниматели могут получить налоговый вычет до 18 000 рублей на одну кассу.

На сегодня по данным инспекции 806 налогоплательщиков зарегистрировали 2205 единиц ККТ, что в 1,4 раза больше чем до реформы.

Онлайн кассы используются с февраля 2017 года, и выстраивание эффективной системы гражданского контроля стало одной из важнейших задач, появился так называемый «народный контроль». Покупатели могут проверить выданный им кассовый чек с помощью мобильного приложения, которое так и называется «Проверка кассового чека» и направить в ФНС сообщение о выявленных нарушениях. Большая часть информации о нарушениях в сфере продаж поступает именно от покупателей.

При неприменении онлайн ККТ в установленных случаях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа – для ИП не менее 10000 руб., для ЮЛ – не менее 30000 руб. Рекомендуем позаботиться о переходе на кассы нового поколения заблаговременно, до наступления срока их обязательного применения.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-800-2222222 или на сайте www.nalog.ru.

Пресс служба Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия.