Малый и средний бизнес района является важнейшим сектором экономики, и рассматривается как основной резерв повышения социально – экономического потенциала района и уровня занятости населения. Малый бизнес не требует крупных капиталовложений, может использовать местные ресурсы и является источником поступления налогов в местный бюджет.

На 01.07.2018 г. в муниципальном образовании действуют 503 субъекта малого предпринимательства, в том числе 89 малых предприятий и 414 индивидуальный предприниматель. Число малых предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 30 ед., что связано с продолжающим оттоком населения за пределы района.

По данным Бурятстата индивидуальные предприниматели классифицируются по следующим видам экономической деятельности:

Сельское хозяйство – 24 ИП;

Строительство - 11 ИП;

Обрабатывающее производство – 12 ИП;

Обеспечение электроэнергией, газом и паром – 1 ИП;

Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 2 ИП;

Оптово-розничная торговля - 195 ИП;

Гостиницы и рестораны – 6 ИП;

Транспортировка и хранение – 90 ИП;

Деятельность в области информации и связи – 5 ИП;

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг -3 ИП;

Деятельность профессиональная, научная и техническая - 18 ИП;

Образование – 2 ИП;

Здравоохранение и предоставление социальных услуг – 3 ИП;

Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 2 ИП;

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 8 ИП;

Предоставление прочих коммунальных услуг – 32 ИП.

Количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс. жителей составляет 498,6 ед.

Малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами на сумму 470 млн. рублей или 102,2% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах и 100% к программному уровню.

Численность занятых на малых предприятиях на постоянной основе составила 445 чел. и снизилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 9,2%. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций составила 8,1%.

Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 20,1 тыс. рублей или 110,1% к аналогичному периоду прошлого года.

Субъекты малого бизнеса привлекались к участию в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. За первое полугодие 2018 года проведено 78 конкурсов (аукционов). 66 субъектов малого предпринимательства выиграли контракты на сумму 35,6 млн. рублей (70,5% от общей суммы контрактов).

Малый бизнес обеспечивает поступление налогов в местный бюджет. В доход бюджета поступило единого налога на вменённый доход – 6561,4 тыс. рублей и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы – 271,9 тыс. рублей, что составляет 5,8% в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений.

Для развития малого предпринимательства была создана Микрофинансовая организация Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Муйский район» (с 2011г.), которая оказывает консультационные услуги, обеспечивает предпринимателей информационной, финансовой поддержкой. В связи с оформлением документов о передаче в Ф

На 01.07.2018г. с представителями малого и среднего предпринимательства заключены 8 договоров аренды муниципального имущества, в том числе 3 с ООО и с 5 индивидуальными предпринимателями, или 66,7% от общего количества имущества, утвержденного в перечне муниципального имущества подлежащего передаче в целях имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постоянно проводятся индивидуальные консультации с субъектами малого предпринимательства. Администрацией МО «Муйский район» и структурой поддержки СМП, организована «горячая  линия» по вопросам информационной помощи в сфере малого и среднего  предпринимательства. За первое полугодие 2018 года оказана консультационная поддержка 25 субъектам малого и среднего предпринимательства. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших консультационную поддержку, от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 5 %.

В рамках подпрограммы «Содействия занятости населения» муниципальной программы «Экономическое развитие МО «Муйский район» за первое полугодие 2018 г. проведено 2 заседание экспертной комиссии. На реализацию проектов выделена единовременная финансовая помощь в размере 235,3 тыс. руб. Зарегистрировано 2 индивидуальных предпринимателя (1 ИП в сфере бытовых услуг и 1 ИП прочие услуги).

В Улан-Удэнском торгово-экономическом техникуме дистанционно обучились 2 начинающих предпринимателя.

Главный специалист по прогнозированию СЭР и предпринимательству Т.В. Алесинская