В Бурятии с 1 по 3 октября пройдёт всероссийская тренировка по гражданской обороне, которая приурочена к 86-ой годовщине Дня Гражданской обороны в России. После получения сигнала о начале мероприятий в Правительстве Республики Бурятия прошло совещание по постановке задач под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петра Мордовского и начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александра Маркова. Штабные учения с практическими мероприятиями будут проходить в течение 3-х суток без практического применения системы оповещения населения.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне (ГО) проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями. Тематикой в этом году стало «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом РФ Плана гражданской обороны и защиты населения РФ на территории Российской Федерации».

Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и отработка условных вводных по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе тренировки будет проверена готовность органов управления и сил ГО всех уровней к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Рядовые граждане к тренировке не привлекаются.