Байкальской транспортной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности, твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки Таксимовской дистанции электроснабжения (ЭЧ-11) выявлены нарушения требований ч.1 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которым юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. На момент проверки в указанной организации журнал учета в области обращения с отходами на предприятии за первые 2 квартала 2018 года не велся.

Кроме того, на предприятии выявлено несоответствие мест для накопления отходов установленным законодательством требованиям. Так, помещение для хранения отработанных ртутьсодержащих ламп не защищено от атмосферных осадков, не имеет водонепроницаемого и герметичного покрытия. Люминесцентная лампа, размещенная в данном контейнере, расколота и хранится без тары вместе с остальными лампами. Для накопления отработанных аккумуляторов нет специального отведенного места.

В связи с этим, главный инженер ЭЧ-11, ответственный за экологическую безопасность на предприятии, в том числе и в области обращения с опасными отходами, привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, с назначением штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме этого, в адрес руководства Таксимовской дистанции электроснабжения внесено представление об устранении нарушений, по результатам которого выявленные нарушения устранены. Главный инженер и лицо, ответственное за ведение природоохранной документации на предприятии, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде уменьшения размера премий на 50 %.