Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах свидетельствует о недостаточности принимаемых мер на местах по снижению аварийности. С начала года уже допущено 226 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 154 человека, в том числе 51 погиб.

Только за период с 03.11.2018 по 05.11.2018 допущено 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 8 человек, из них 1 погиб. Так же произошел сход локомотива в пассажирском поезде, в следствии чего получили повреждения различной степени тяжести члены локомотивной бригады и пассажир поезда.

Так, в сутках 4 ноября 2018 г. в 3 часа 34 минуты мск. времени на неохраняемом, регулируемом средствами автоматики, без дежурного работника железнодорожном переезде, расположенном на перегоне Холодный – Кичера, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, допущено столкновение легкового автомобиля марки «Toyota Land Cruiser», с пригородным поездом № 6371. При приближении к не охраняемому железнодорожному переезду подавая звуковые сигналы машинист за 50 метров до железнодорожного переезда увидел, с правой по ходу движения стороны, приближающийся со снижением скорости автомобиль марки «Toyota Land Cruiser» и подал звуковой сигнал большой громкости (тифон). В момент проследования поездом № 6371 не охраняемого железнодорожного переезда машинист увидев в зеркало заднего вида столкновение автомобиля с вагоном. Применил экстренное торможение и остановился. В пригородном поезде № 6371 в момент столкновения находился 51 пассажир. В результате столкновения схода подвижного состава нет, водитель от госпитализации отказался. Повреждений пути, устройств СЦБ нет. На переезде поврежден один направляющий столбик. В результате столкновения поврежден легковой автомобиль марки «Toyota Land Cruiser». Задержка пригородного поезда № 6371 составила 15 минут. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя транспортного средства грубо нарушившее Правила дорожного движения, в части проезда железнодорожных переездов при запрещающем показании световой и звуковой сигнализации переездного светофора. Будьте особо внимательны при приближении к железнодорожному переезду!