Что делать, если не успел вовремя уплатить имущественные налоги

3 декабря истёк срок уплаты имущественных налогов граждан.

Теперь для граждан, не успевших произвести уплату налогов, каждый день растёт сумма их задолженности, поскольку за уплату налогов с опозданием Налоговым кодексом РФ предусмотрены пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством днём уплаты налога, то есть с 03.12.2018. Размер пени рассчитывается как произведение суммы налога на 1/300 ставки рефинансирования за 1 день просрочки (ставка Центробанка на сегодня составляет 7,5 %).

Налоговая служба начала подготовку требований об уплате задолженности, которые будут направлены должникам. Согласно установленному законом порядку, в случае не исполнения требования, налоговым органом будет подано заявление в суд о выдаче судебного приказа. Далее приказ направляется на исполнение в банк (списание со счета), работодателю (удержание с зарплаты) или на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Но конечно, доводить дело до столько неприглядного конца - неразумно.

А между тем сейчас уплатить налоги намного проще и разными способами.

Налоги заплатить можно: а) в любом банке по платёжному документу, который прилагается к уведомлению; б) через Личный кабинет налогоплательщика или банка-партнера ФНС России, например, через Личный кабинет клиента Сбербанка; или через мобильную версию Личного кабинета; в) через онлайн-сервис налоговой службы «Заплати налоги»; г) через банковские терминалы посредством кода на платежке; д) через Портал госуслуг (в части оплаты задолженности); е) путем мобильного платежа по штрих-коду на платежке – такая услуга есть для клиентов Сбербанка.

Если в населённом пункте нет кредитного учреждения и Интернета, то можно уплатить в отделении «Почты России» или через кассу местной администрации.

Узнать сумму задолженности можно разными способами.

Классический способ уточнения задолженности – личный визит в налоговую инспекцию. По телефону такие сведения Налоговым кодексом РФ давать запрещено, во избежание разглашения конфиденциальной информации.

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика увидят информацию о своей текущей задолженности (если она есть) сразу после входа в сервис. Можно узнать сумму своей задолженности на портале госуслуг, и там же произвести оплату.

Конечно, лучше всего не затягивать и уплатить налог сразу. Тем более, что имущественные налоги пополняют республиканский и местный бюджеты, и идут непосредственно на развитие родной республики.