Работа по рассмотрению обращений и приему граждан является приоритетным направлением деятельности Байкальской транспортной прокуратуры. В 2018 году в прокуратуру поступило 63 обращения, из которых 52 обращения рассмотрено. Наибольшее число поступивших обращений касались вопросов соблюдения трудового законодательства, законодательства об административных правонарушениях, в области здравоохранения, в сфере ЖКХ, пенсионного законодательства, а также вопросов соблюдения законодательства на транспорте. На личный прием в прокуратуру обратились 26 граждан.

По всем выявленным в ходе рассмотрения обращений нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту и восстановление нарушенных прав граждан.

Так, Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению директора ГКУ «Центр занятости населения города Северобайкальска» о невыполнении организациями железнодорожного транспорта квоты для трудоустройства инвалидов, в ходе которой установлено, Эксплуатационное вагонное депо ст. Северобайкальск (ВЧДЭ-12), Северобайкальская дистанция сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-13) нарушали сроки предоставления сведений о квотировании рабочих мест инвалидов органы занятости и социальной защиты населения г. Северобайкальск. В этой связи, Байкальским транспортным прокурором в адрес руководителей ВЧДЭ-12, ШЧ-13 внесены представления об устранении нарушений законодательства о занятости населения, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2018 году рассмотрено и удовлетворено 3 обращения работников Новоуоянской дистанции пути, Таксимовской дистанции электроснабжения, Северобайкальского центра организации работ железнодорожных станций на нарушения законодательства о пенсионном обеспечении, выраженные в несвоевременном направлении заявлений работников о прекращении удержания взносов в НПФ «Благосостояние» в связи с выходом из данного пенсионного фонда. По результатам проведенной проверки внесены представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина по факту применения физической силы и специальных средств сотрудниками Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте, в ходе которой выявлены нарушения законодательства, касающиеся не документирования фактов доставления указанного гражданина в ДЧ Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте, применения физической силы и специальных средств, не составления протокола об АП по ст. 19.3 КоАП РФ. По результатам проверки в адрес начальника Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сообщаю, что Байкальской транспортной прокуратурой, расположенной по адресу: г.Северобайкальск, проспект 60 лет СССР д.15. ежедневно осуществляется прием граждан,  представителей  общественных организаций.

Также, обращения о нарушениях законодательства можно направить через Интернет-приемную Байкальской транспортной прокуратуры или по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

По каждому поступившему факту о нарушениях законодательства будет проведена проверка, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.