ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

"О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ

СОБСТВЕННЫХ НУЖД" И ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "О БЕСПЛАТНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

В целях реализации Закона Республики Бурятия от 07.09.2007 N 2455-III "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (в ред. Закона Республики Бурятия от 08.05.2009 N 877-IV), Закона Республики Бурятия от 16.10.2002 N 115-III "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" (в ред. Закона Республики Бурятия от 08.05.2009 N 874-IV), а также в целях стимулирования скорейшего ввода объектов жилищного строительства в эксплуатацию и государственной регистрации прав на них Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации Закона Республики Бурятия "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" и Закона Республики Бурятия "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности".

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Бурятия:

2.1. В целях планирования мероприятий по отводу лесосечного фонда для заготовки древесины для собственных нужд гражданами представлять в Республиканское агентство лесного хозяйства ежегодно, до 1 августа, заявки о потребности древесины для собственных нужд граждан на предстоящий год в разрезе сельских поселений муниципальных районов.

2.2. Представлять ежегодно, до 1 августа, в Республиканское агентство лесного хозяйства реестры решений о предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Республики Бурятия "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности".

2.3. Разработать и принять нормативные правовые акты, предусматривающие установление стимулирующих ставок земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и дачного строительства, на которых расположены индивидуальные жилые дома или жилые строения, право собственности на которые зарегистрировано в течение трех и более лет со дня предоставления данного земельного участка.

2.4. Обеспечить постоянное взаимодействие с Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия по привлечению к административной ответственности лиц, не использующих земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, в течение 3 лет.

3. Органам местного самоуправления при ведении учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, учитывать положения пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. Республиканскому агентству лесного хозяйства (Мартынов А.В.) при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан предусматривать условия по целевому использованию древесины для жилищного строительства.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент - Председатель

Правительства Республики Бурятия