о проведенных проверках в отношении

Администрации муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия за 2019 год

Наименование контрольного мероприятия

Наименование проверяющего

Проверяемый период

Срок проведения контрольного мероприятия

Результаты контрольного мероприятия,

выявленные нарушения

Требования по устранению выявленных нарушений и недостатков

Принятые решения и меры по результатам внесенных представлений и предписаний по итогам контрольных мероприятий

1

Проверить законность и эффективность использования бюджетных средств, выделенных бюджету МО «Муйский район» в форме субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой организации теплоснабжения на территории муниципальных районов, городских округов

Счетная палата Республики Бурятия

13.05.2019 – 02.07.2019

В результате проверки выявлены следующие нарушения:

1. Постановлением администрации муниципального образования «Муйский район» от 17.12.2018 № 254 утвержден Порядок предоставления из бюджета муниципального образования городское поселение «Поселок Таксимо» субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг). Указанный Порядок не соответствует в полной мере общим требованиям к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2016  № 887, в частности, не устанавливает направления расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, категории и критерии отбора получателей субсидии, перечень предоставляемых документов, достижения целей, показателей и т.д. Установленная цель предоставления субсидии не согласуется с целью, предусмотренной в заявке на предоставление субсидии из республиканского бюджета бюджету муниципального образования «Муйский район» на реализацию мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой организации теплоснабжения, а именно на реализацию мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе на осуществление оплаты за твердое топливо в счет предстоящих поставок.

2. ООО «Икибзяк» в 2018 году в нарушение принятых на себя обязательств по концессионному соглашению от 30.06.2017 № 01 не обеспечило необходимый нормативный запас топлива на котельных в п. Таксимо. Понесенные в 2018 году затраты администрацией муниципального образования «Муйский район» для предоставления субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой организации теплоснабжения на территории п. Таксимо для прохождения бесперебойного и безаварийного отопительного периода 2018-2019 годов подлежат возмещению со стороны ООО «Икибзяк».

Согласно письму РСТ РБ при установлении тарифов на тепловую энергию на 1 и 2 полугодия 2018 года расходы на создание нормативного запаса топлива РСТ РБ в необходимую валовую выручку не включались в связи с отсутствием обоснования. Таким образом, ООО «Икибзяк» не представило обосновывающие документы в РСТ РБ для включения расходов на создание нормативного запаса топлива в необходимую валовую выручку, тем самым усугубив ситуацию по прохождению отопительного сезона 2018-2019 годов.

Выдано представление от 30.12.2019г. № 74 с требованиями в течение одного месяца со дня получения представления, уведомить в письменной форме по результатам рассмотрения Представления решениях и мерах с предоставлением подтверждающих документов.

Информация об устранении нарушений представлена 05.02.2020г.

2

Министерство финансов Республики Бурятия

1 1 мая 2018 года по 31 марта 2019 года

17.06.2019 – 21.06.2019

В результате произведенного обследования в части анализа использования Субсидии на МРОТ выявлено следующее:

1. Численность низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы на 2018 год составила 212,02 шт. ед. и на 2019 год – 197,1 шт. ед., что не соответствует численности в расчете дополнительной потребности местного бюджета по Методике Субсидии на МРОТ.

2. Всем низкооплачиваемым категориям работников, отработавшим по основной должности норму труда, выплачена заработная плата на уровне федерального МРОТ, увеличенного на компенсационные выплату за работу в особых климатических условиях.

Составлено заключение от 21.06.2019г.