Кадастровый инженер - это физическое лицо, которое обладает специальным правом на межевание земельных участков и описание других характеристик объектов недвижимого имущества и подготовку документов, на основании которых формируется Единый государственный реестр недвижимости.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено 4 вида ответственности, к которой может быть привлечен кадастровый инженер за нарушения требований к кадастровой деятельности.

1. Административная ответственность. Предусмотрена частью 4 статьи 14.35 КоАП РФ за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в подготавливаемые им документы или подлог документов, на основании которых они подготовлены.

В Республике Бурятия кадастровые инженеры привлекались к административной ответственности за внесение ложных сведений о наличии на земельном участке объектов капитального строительства; образование земельного участка в счет выделения доли в праве общей долевой собственности из земель совхоза, на территории, не переданной в коллективно-долевую собственность; указание несуществующих на момент проведения кадастровых работ геодезических пунктов и др.

Для привлечения к ответственности следует обратиться в прокуратуру вашего населенного пункта с заявлением, в котором подробно описать кто, когда, при каких обстоятельствах по вашему мнению, совершил административное правонарушение. И приложить к заявлению документы, которые подтвердят ваши доводы.

1. Уголовная ответственность. Предусмотрена статьей 170.2 УК РФ за внесение заведомо ложных сведений в документы или их подлог, если это повлекло крупный (более 2 250 000 рублей) или особо крупный (более 9 000 000) ущерб гражданам, организациям, государству.

Для привлечения к ответственности следует обратиться в отделение полиции с заявлением о преступлении, в котором подробно изложить все обстоятельства и приложить подтверждающие документы.

1. Дисциплинарная ответственность. По результатам рассмотрения жалоб на действия кадастровых инженеров, саморегулируемая организация, членом которой является такой кадастровый инженер, вправе применить к нему меры дисциплинарного воздействия в виде:

1) предписания, обязывающего кадастрового инженера устранить выявленные нарушения и устанавливающего сроки устранения таких нарушений;

2) предупреждения;

3) штрафа;

4) исключения лица из членов саморегулируемой организации;

5) иные установленные внутренними документами саморегулируемой организации меры.

Для привлечения к ответственности следует обратиться в саморегулируемую организацию, членом которой является кадастровый инженер, с подробным изложением всех обстоятельств и приложением подтверждающих документов.

Узнать, в какой саморегулируемой организации состоит кадастровый инженер, можно с помощью сервиса Росреестра «Реестр кадастровых инженеров» в сети «Интернет».

1. Имущественная ответственность.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Страховым случаем является возникновение обязанности кадастрового инженера возместить убытки, причиненные заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, действиями (бездействием) кадастрового инженера в результате осуществления кадастровой деятельности с нарушением требований нормативных правовых актов в области кадастровых отношений, установленной вступившим в законную силу решением суда.

Для привлечения к ответственности следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков.

Подготовлено ведущим специалистом-экспертом отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций  Логиновой Л.Б.