Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача по РБ №10 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по РБ от 06.04.2020 № 4 «О дополнительных мерах по недопущению распространения (COVID-2019)», Решения Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, все граждане, прибывающие на территорию Республики Бурятия, должны соблюдать режим изоляции в домашних условиях или в условиях обсерватора.

Всем прибывшим выдается Постановление главного государственного санитарного врача по РБ, проводится их лабораторное обследование и дальнейшее медицинское наблюдение в течение 14 дней. Все это время – 14 дней, гражданину необходимо соблюдать режим изоляции в домашних условиях. В случае отсутствия условий для изолированного пребывания дома, гражданину предлагается размещение в обсерваторе.

ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ ИЗОЛЯЦИИ

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

• · исключить контакты с членами своей семьи, друзьями и другими лицами в течение 14 дней;
  • ·  желательно прожить этот период отдельно от семьи, но если нет такой возможности, то:

- находиться в отдельной комнате;

- пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами;

- использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки).

• ·  не выходить из дома весь период карантина, даже для того, чтобы купить продукты или выбросить мусор;

ПОЧЕМУ ИМЕННО 14 ДНЕЙ?

Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции – времени, когда могут проявиться первые симптомы.

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА?

• ·  мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками – перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета;
  • ·  регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств

ЧТО ДЕЛАТЬ С МУСОРОМ?

Бытовой мусор нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, знакомых или специальную службу.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Если вы заметили у себя первые симптомы COVID-19, необходимо сразу же сообщить об этом врачу, который ведет наблюдение за Вами.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ИЗОЛЯЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ?

Изоляция на дому завершается по истечении 14 дней со дня прибытия на территорию Республики Бурятия.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Ведущий специалист – эксперт ТО

Управления Роспотребнадзора по РБ в