С 1 июля в России вводится обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви, сигарет и папирос. С этой даты продавать обувь и табачные изделия без кодов Data Matrix запрещено. Произведенные до 1 июля и не маркированные лекарственные препараты могут продаваться или использоваться до истечения срока годности.
Data Matrix код – это цифровой паспорт продукции, он уникален, наносится на каждую упаковку и позволяет проследить путь товара от производителя (или импортера) до покупателя с помощью цифровых технологий прослеживания. Цель системы – гарантировать приобретение качественного и легального товара, защитить интересы легального бизнеса и обеспечить безопасность потребителей.
Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения Честный ЗНАК. Оно доступно бесплатно для смартфонов на системе iOSи Andriod.
При сканировании покупатель получает подтверждение, легальный ли перед ним товар, информацию о производителе и сроке годности (для лекарственных препаратов). С помощью приложения можно сканировать также штрих-коды и кассовые чеки.
Такая система маркировки позволит поддержать развитие честной конкуренции и приведет к улучшению условий для ведения легального бизнеса
В случае необходимости получения дополнительной информации о требованиях законодательства в сфере защиты прав потребителей, рекомендуем обращаться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефону Горячей линии 8 800 350 64 56, в Консультационный центр по защите прав потребителей по телефонам 33-28-99, 62-34-17 (в рабочие дни), в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северобайкальском районе по телефону 2-37-51.

Главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северобайкальском районе Сомова С. Н.