Бурятстат продолжает набор переписного персонала Всероссийской переписи населения 2020 года. Желающие принять участие в переписи населения 2020 г., которая пройдет под девизом «Создаем будущее!», могут обратиться к уполномоченным по вопросам переписи населения в Муйском районе, которые находятся в здании Администрации МО «Муйский район» кабинет №18. А так же получить ответы на все интересующие вопросы по проведению ВПН 2020 года можно по телефону 8 (30132) 55-3-00.

Кто такой переписчик и как он работает? У переписчика будет удостоверение и специальный электронный планшет, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Кроме того у каждого переписчика будет экипировка с фирменной символикой, по которой можно будет опознать переписчика издалека:  шарф, жилет со светоотражающими элементами. Для хранения документов и планшета переписчик получит специальную сумку. При необходимости переписчик сможет воспользоваться фонарем.

В среднем одному переписчику нужно будет опросить 550 человек. При входе в квартиру или дом, переписчик обязан предъявить свое удостоверение и паспорт. А вот требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова, переписчик не имеет права.  В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых  и обрабатываемых сведений о населении. В неблагополучные квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских.