Администрация МО «Муйский район» уведомляет Вас о том, что Постановлением Администрации МО ГП «Поселок Таксимо» от 02 ноября 2016 года № 268 определены следующие места для выгула домашних животных на территории МО ГП «Поселок Таксимо»:

- площадка № 1: территория автодрома по улице Вербной п. Таксимо;

- площадка № 2: пустырь за жилым домом № 27 по улице Садовой п. Таксимо;

- площадка № 3: пустырь напротив котельной по улице Иркутской п. Таксимо;

- площадка № 4: пустырь по улице Новоселов п. Таксимо;

- площадка № 5: пустырь по 2 переулку Центральному п. Таксимо.

В соответствии с пунктом 3.4. Правил содержания и выпаса домашних и сельскохозяйственных животных на территории МО ГП «Поселок Таксимо», утвержденных решением Совета депутатов МО ГП «Поселок Таксимо» № 231 от 30.11.2011 года, не допускать порчи домашними животными зеленых насаждений, газонов на территории городского поселения «Поселок Таксимо». Порча зеленых насаждений и газонов немедленно должна быть устранена владельцем животных или лицами, их сопровождающими.

В соответствии с пунктом 3.12 Правил содержания и выпаса домашних и сельскохозяйственных животных на территории МО ГП «Поселок Таксимо», утвержденных решением Совета депутатов МО ГП «Поселок Таксимо» № 231 от 30.11.2011 года, владельцы сельскохозяйственных животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за сельскохозяйственными животными в процессе их пастьбы на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять сельскохозяйственных животных без надзора, осуществлять выпас на улицах, пашнях, сенокосах, землях, занятых многолетними насаждениями и других, не предназначенных для этих целей, местах, допускать потраву посевов сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Таким образом, владельцы коз, лошадей, коров не вправе оставлять вышеуказанных животных без надзора, не вправе допускать потравы зеленых насаждений на территории поселения.

Владельцы домашних животных обязаны производить их регистрацию.

Законом Республики Бурятия от 05.05.2011 года «Об административных правонарушениях» предусмотрена следующая административная ответственность:

- статьей 47 предусмотрена административная ответственность за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей.

- статьей 47.1 предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия правил выгула домашних животных (Закона Республики Бурятия от 09.07.2018 N 3093-V) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

- статьей 47.2 предусмотрена административная ответственность за
нарушение установленного законом Республики Бурятия и нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия порядка регистрации домашних животных (собак), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

- статьей 51 предусматривается административная ответственность за допущение нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью, если это деяние осуществляется не в целях самообороны или в пределах крайней необходимости и не содержит признаков преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- статьей 52 предусматривается административная ответственность за допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.