ban rosreestr

Средний по России уровень процентной ставки по выданным в 2020 году ипотечным кредитам составил 7,62% годовых, отмечается в информационном бюллетене ЦБ. Статистика регулятора учитывает данные за три квартала 2020 года.

Самые низкие ставки зафиксированы в Дальневосточном федеральном округе — в пяти из 11 регионов Дальнего Востока они оказались ниже 7%. В Республике Бурятия средняя ставка составила 6,82%.

В число регионов с самой недорогой ипотекой также вошли:

Якутия - 6,3%;

Приморский край — 6,5%;

Амурская область — 6,7%;

Сахалинская область — 6,88%.

Средний по ДФО показатель составил 6,79%, это минимум для всех федеральных округов.

Отметим, что с 2019 года в России действует программа «Дальневосточная ипотека», базовая ставка по которой была установлена на уровне 2%. С учетом предложений от банков ставки по программе еще ниже: Сбербанк кредитует от 1%, Банк «Дом.РФ» — от 0,7%.

Дальневосточная ипотека пользуется спросом у жителей Бурятии и в 2021 году. Так, за январь 2021 года в Управление Росреестра пр Республике Бурятия поступило 98 обращений на регистрацию «Дальневосточной ипотеки».

О.И. Андреева