Уважаемые предприниматели!

С 1 марта 2021 года вступает в силу Закон Республики Бурятия от 27.01.2021 № 1344-VI, который предусматривает изменение налогового законодательства в части применения патентной системы налогообложения (ПСН).

1. Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН – это деятельность автостоянок, технический осмотр, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств; уход за домашними животными; производство масел и жиров; под-готовка и прядение прочих текстильных волокон, изготовление изделий из дере-ва, пробки, соломки и материалов для плетения, корзиночных и плетеных изделий по индивидуальному заказу населения; изготовление бижутерии и подобных товаров по индивидуальному заказу населения; виды издательской деятельности прочие; прочие виды полиграфической деятельности; дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования; деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки; деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса; деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки; ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров (заточка пил, чертежных и других инструментов, ножей, ножниц, бритв, коньков и т.п.); деятельность физкультурно-оздоровительная (деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг; деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.); деятельность астрологов и медиумов; услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств; дея-тельность генеалогических организаций; деятельность салонов татуажа и пирсинга; деятельность, связанная с эксплуатацией автоматов личного об-служивания (фотокабинок, аппаратов для взвешивания, измерения кровяного давления, автоматических камер хранения и т.д.); услуги наемных писателей; услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения; услуги справочно-информационной службы по приему в расклейку объявлений; услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения; услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и др. предметов); услуги по стирке и глажению белья на дому у заказчика; предоставление услуг по ковке, прессованию, объемной и листовой штамповке и профили-рованию листового металла; работы по бурению водозаборных скважин или отрывке колодцев, требующие специальной квалификации; деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания; деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания; пошив производственной одежды и готовых текстильных изделий (кроме одежды) по индивидуальному заказу населения; работы столярные и плотничные; деятельность в области права; деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета; подготовка и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушная реклама; деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.
2. Муниципальное образование «город Северобайкальск» перенесено в III группу.
Справка: Установлены следующие территории действия патентов по группам муниципальных образований:
I. «Город Улан-Удэ» (применяемый коэффициент - 1);
II. «Баргузинский район», «Баунтовский эвенкийский район», «Курум-канский район», «Муйский район», «Окинский район», «Северо-Байкальский район» (применяемый коэффициент - 0,5);
III. «Бичурский район», «Джидинский район», «Еравнинский район», «Заиграевский район», «Закаменский район», «Иволгинский район», «Кабанский район», «Кижингинский район», «Кяхтинский район», «Мухоршибирский район», «Прибайкальский район», «Селенгинский район», «Тарбагатайский район», «Тункинский район», «Хоринский район», «Город Северобайкальск» (применяемый коэффициент - 0,75).
3. Наименования видов деятельности, установленные для ПСН, приведены в соответствие со статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.
4. Физический показатель (без наемных рабочих; на единицу средней численности наемных работников; на единицу автотранспортных средств,; на одно пассажирское место, на 1 квадратный метр) дополнен показателем «судов водного транспорта».
5. Размер потенциально возможного годового дохода на единицу физического показателя установлен на 2021 год.