О маркировке фототоваров

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019  № 1953 утверждены Правила маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Таким образом, введена обязательная маркировка фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

С 1 октября 2020 г. оборот немаркированных фототоваров запрещен.

До 1 декабря 2020 г. все участники оборота обязаны были промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 октября 2020 г.

Маркировке подлежат следующие фототовары:

- фотокамеры (для подготовки печатных пластин или цилиндров, для съемки документов на микропленку, микрофиши и прочие микроносители);

- фотоосветители (типа «кубик» и аналогичные изделия);

- вспышки (фотовспышки, лампы-вспышки);

- комплекты и наборы вышеуказанных товаров.

Обращаем внимание, что цифровые фотоаппараты (чаще всего используемые в быту) маркировке средствами идентификации не подлежат.

Покупатели сами смогут проверить маркировку фототоваров. Для этого необходимо найти на упаковке товара код Data Matrix. Пункт 46 Правил предусматривает, что средство идентификации наносится на потребительскую упаковку фототоваров или этикетку методом, не допускающим отделения средства идентификации от потребительской упаковки фототоваров или этикетки без повреждений.

Средство идентификации не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией.

В случае формирования набора фототоваров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку набора фототоваров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке, а также на потребительскую упаковку фототоваров, входящих в состав данного набора фототоваров, или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.

К такому коду нужно поднести мобильное устройство со скачанным приложением «Честный ЗНАК» и считать его. В течение одной минуты можно получить сведения о производителе или импортере товара и дополнительную полезную информацию о нем. Отсутствие же данных в приложении будет означать, что данные фототовары находятся в нелегальном обороте.

За оборот продукции, не маркированной средствами идентификации, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрены административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ.

Если Вы стали свидетелем продажи указанной продукции без маркировки в системе «Честный ЗНАК», Вы можете направить информацию в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45 «б», в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северобайкальском районе по адресу:671703, г. Северобайкальск, ул. Ленинградская, 26, а также  через раздел «Приём обращений граждан» на официальном сайте – http://03.rospotrebnadzor.ru.

Для рассмотрения вопроса о проведении Управлением контрольно-надзорных мероприятий в обращении необходимо указать: наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, допускающего нарушения; адрес места продажи товара без маркировки или с недостоверной маркировкой;  дополнительные сведения (при их наличии) об ИНН, ОГРН, юридическом адресе и пр.

К обращению рекомендуем приложить материалы, подтверждающие нарушения (фото, видеофайлы, отражающие недостоверность (неполноту) сведений в системе «Честный ЗНАК»; фотографии маркировки (упаковки) товара, на которой отсутствует средство идентификации).