С.К. Хайруллина _____________

Д.А. Хутакова ______________

«Управлением зарегистрировано более 646 прав собственности участников долевого строительства»

Управлением Росреестра по Республике Бурятия в 1 квартале 2021 года зарегистрировано более  280 договоров участия в долевом строительстве.

Напомним, прошло более года с момента вступления в силу изменений в законодательстве о долевом строительстве.

Многочисленные изменения усиливают правовую защиту участников долевого строительства, в том числе за счет расширения полномочий Фонда по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Закон, так же, оптимизирует процедуру осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

Одним из нововведений Закона стало предоставление застройщику права на подачу заявления о государственной регистрации права участника долевого строительства на переданный объект недвижимости.

Отметим, что данное право  возникает у граждан после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства.

Так, в 1 квартале 2021 года, Управлением зарегистрировано более 646 прав собственности участников долевого строительства.

При подаче заявления застройщиком выписка из Единого государственного реестра недвижимости, выданная по результатам государственной регистрации права передается застройщиком участнику долевого строительства, от имени которого застройщик обращался за государственной регистрацией.

Специальная регистрационная надпись на договоре участия в долевом строительстве проставляется органом регистрации прав, в любое время, после осуществленной государственной регистрации права собственности участника долевого строительства по его заявлению, без взимания государственной пошлины.

На конец апреля 2021 года данным правом на территории Республики Бурятия воспользовался застройщик – ООО «Бургражданстрой».

С.В. Бальхеева