росреестр

Управлением выявлено 15 случаев неверного употребления наименований географических объектов на территории Муйского и Северо-Байкальского районов Республики Бурятия

Управление Росрестра по Республике Бурятия осуществляет надзор за соблюдением правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических изданиях, на дорожных и иных указателях.

Так, в марте 2021 года выявлены 15 случаев неверного употребления наименований географических объектов на территориях Северо-Байкальского и Муйского районов Республики Бурятия. В наименованиях объектов допущены опечатки, а в некоторых случаях они и вовсе изменены. Например, в Северо-Байкальском районе Суходолом названа река Чука, река Курла стала Курлы, а река Делингдэ, протекающая рядом с горячим источником Дзелинда и впадающая в правый приток реки Верхняя Ангара, указана как река Большая Дзелинда. В Муйском районе реку Унен переименовали в ручей Голубой.

В адрес государственного казенного учреждения «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором предложено устранить искаженные наименования географических объектов.

Напомним, что учреждением по ранее выданным предостережениям исправлены искаженные наименования географических объектов на дорожных указателях на территории Кяхтинского, Тункинского и Окинского районов республики. При этом по одному предостережению в настоящее время требования не исполнены.

Обращаем внимание, что наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.

За нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей 19.10 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей

В случае, если Вам стало известно о фактах искажения географических названий в документах, картографических изданиях, на дорожных и иных указателях Вы можете обратиться в отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Бурятия по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, д. 13Б, каб. 102, 105А, тел.: 29-74-80 или по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Статья подготовлена: Базаровым С.Б., ведущим специалистом-экспертом отдела геодезии и картографии