демографиябан            рис1

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Необходимые документы:

• паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
  • отсчет двенадцатимесячного периода предоставления доходов начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты;
  • неработающие родители (усыновители) или неработающий один из них представляют выписки из трудовых книжек о последнем месте работы;
  • документы ЗАГС, подтверждающие принадлежность документов и (или) членство семьи заявителя;
  • справка из военного комиссариата о призыве на военную службу;
  • документы, подтверждающие смерть женщины, объявление её умершей, лишение родительских прав, отмену усыновления;
  • Лицевой банковский счет заявителя, открытый в кредитном учреждении с платежной системой карты "МИР";
  • Документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени гражданина (в случае обращения представителя).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 2х лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Выплата ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется через кредитные организации, указанные в заявлении, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с документами.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. В случае, если сведения о сумме доходов членов семьи представлены за период менее 12 календарных месяцев, среднедушевой доход рассчитывается пропорционально периоду, за который представлены эти сведения.
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

В Республике Бурятия размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2021 г. составляет 12968 руб. (размер прожиточного минимума для детей за II квартал 2020 г.).